您目前所在的位置:   首页   >   法治   >   正文

本案的保证合同为何被撤销

发布时间: 2017-07-29       我有话说(0人参与)A-A+

  案情简介:杨某于2013年8月与李某签订借款合同,约定:杨某向李某出借人民币本金22万元,借款期限一年,李某提供其购买的商品房作为抵押。协议中还特别注明:李某提供了购房合同、房产证,双方已经办理了抵押的相关手续。双方签订合同后,杨某、李某找到与李某是朋友关系的蒋某某,要求蒋某某作为借款保证人,并将双方已经签订的借款合同交给蒋某某,要求蒋某某在借款合同上作为保证人签名。蒋某某在相信李某提供了房屋抵押并办理抵押手续的情况下,在借款合同上作为保证人签名。杨某将借款22万元支付给了李某。李某借款后,没有按期偿还借款,下落不明。杨某将蒋某某告上法庭,要求蒋某某承担保证责任。此时,蒋某某得知,李某与杨某之间的房屋抵押纯属虚假的。为此,蒋某提出反诉,要求撤销其与杨某之间的保证合同。

  争议焦点:杨某、李某要求要求蒋某某作为借款保证人时是否存在欺诈行为、保证合同是否符合《合同法》第五十四条规定的撤销情形。

  法院判决:

  法院通过审理查明,出借人杨某与借款人李某在已经签订的借款合同中约定了借款人李某提供房屋作为借款抵押,并办理房屋抵押登记。事实上,双方在借款合同中约定的房屋根本不存在,李某没有向杨某提交房屋手续,更没有办理抵押登记手续。而蒋某某是基于相信出借人杨某与借款人李某事先已经有抵押物的情况下而作为同意担保的行为,该同意行为是基于杨某、李某虚构事实的欺诈行为而作出的意思表示不真实的行为。蒋某某知情后,依法(反诉)申请撤销,符合《合同法》第五十四条规定的撤销情形。于是,法院判决支持了蒋某某的反诉请求,撤销了杨某与蒋某某之间的保证合同,从而驳回杨某要求蒋某某承担保证责任的诉讼请求。

  律师评析:

  我国《合同法》及《民法通则》均规定了合同的撤销,即可撤销合同。所谓可撤销合同,就是因意思表示不真实的行为,通过有撤销权的当事人行使撤销权,使已经生效的意思表示(合同)归于无效的合同。可撤销合同有三个特点:1.在被撤销前是有效的合同;2.一般是意思表示不真实的合同;3.要由撤销权人通过行使撤销权来实现。可撤销合同的撤销受到期间的限制,《合同法》第五十五条规定了行使撤销“一年”的除斥期间,即:具有撤销权的当事人在知道或者应当知道之日起一年内没有行使而丧失撤销权。《合同法》第五十四条规定了三种可撤销合同,即:1.因重大误解订立的合同;2.在订立合同时显失公平的;3.一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思表示情况下订立的合同。本案合同的可撤销情形属于《合同法》第五十四条规定的第三种可撤销情形,出借人杨某与借款人李某相互串通,通过隐瞒真象、虚构事实的欺诈行为,使蒋某某误以为杨某与李某之间的借款有物的担保,作出同意保证的行为,因而在杨某与蒋某某之间形成了的保证合同,在没有撤销之前为有效合同。这个保证合同存在欺诈行为,违背保证人的真实意思表示,符合《合同法》第五十四条规定的撤销情形,蒋某某在法定期限内可以依法申请撤销。

  (作者系贵州年成律师事务所律师)

作者:胡 峰

转载说明:本网所刊登的中国黔西南网及《黔西南日报》各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为黔西南日报社中国黔西南网版权所有,未经书面许可不得引用、复制、转载。欢迎广大网友向我们提供新闻稿件,投稿邮箱:[email protected]

免责声明:本网站转载稿件内容来源于互联网,如果侵犯了原作者的权利请与我们联系,联系电话:0859—3121811。

网友跟帖
昵称:匿名发表|人参与|0人跟帖
请文明发言,您还可以输入140发表
小提示:您要为您发表的言论后果负责,请各位遵守法纪注意语言文明。