[全部 [咨询]  [建议]  [投诉] [举报
 
 
问题发表时间:2015-09-07 18:25:31
网友:
在兴义打首套房证明要收50元,建议说清楚用途。

以前听说盖章要收钱、打证明要收钱,我一直很疑惑。直到我也遇到了这样的情况,到兴义市房管所打首套房证明被要求交50元,50元不多,但也是数目,没有人告诉我这个是什么费用,工本费?手续费?查询费?望相关部门在收钱的同时给解释一下。

 
  回复时间: 2015-09-07 18:27:58  
来信人
您好!
根据《贵州省物价局关于规范城建档案服务收费及有关问题的通知》(黔价费〔2009〕24号)文件规定:“城建档案服务收费属于重要的经营服务性收费,实行政府指导价”,《贵州省城建档案服务收费项目及标准》规定:“出具证明,对个人50元/份(含出具书面证明书工本费和查阅费)。”兴义市住建局房地产管理中心属于自收自支企业,房产档案属房地产管理中心的一个收费项目,收取的费用除依法纳税外,主要用于职工工资和档案维护管理。所以,收取首套房证明个人50元/份的工本费和查阅费是符合相关规定的。
兴义市住建局房地产管理中心
2015年9月7日
 
 
联系我们
  • 地址:
  • 邮编:
  • 邮箱:
  • 热线: