[全部 [咨询]  [建议]  [投诉] [举报
 
 
问题发表时间:2015-09-10 15:31:38
网友:
社区无法给群众开据贫困家庭证明

我是贵州省兴义市坪东新联社区的工作人员,也是一名民意调查员。最近很多居民来社区要求开据贫困家庭证明,社区无法给他们开据,所以引起了居民和社区的很多矛盾。 现向中心寻求帮助几个问题: 1.上级有关部门没有出具具体家庭贫困标准。 2.社区无法全面核实居民家庭收入情况。 3.学校助学金和助学贷款是否只是针对农业户口? 4.社区出具的贫困家庭都是城市最低保障家庭,是否恰当? 5.希望有关部门以文件形式发到社区,这样我们也好有根据,帮助一些确实需要帮助的家庭。 希望相关部门帮助我们解决这些问题,以便社区工作顺利开展。

 
  回复时间: 2015-09-10 15:32:46  
来信人 您好! 根据调查现回复如下: 一、根据《市人民政府办公室关于印发兴义市2015年城乡低保提标核查和农村低保季节性缺粮救助工作实施方案的通知》(兴府办发〔2015〕33号)文件精神及省人民政府第53次常务会议关于农村低保“减量提标”的要求,我市2015年农村低保标准由2090元/年提高到2640元/年,城市低保标准由400元/月提高到495元/月;并从2015年元月1日起执行; 二、城乡低保对象的认定:必须符合《贵州省城市居民最低生活保障工作操作规程(试行)》和《贵州省农村居民最低生活保障工作操作规程(试行)》相关标准且家庭收入低于我市城乡保障标准的人员;各乡镇(街道)是严格按照“三环节十步骤”(申请核评环节、审核环节、审批环节,申请受理、调查核实、民主评困、一榜公示、乡镇低保工作经办机构审查、乡镇人民政府审核、二榜公示、县级民政部门审批、三榜公示、待遇批准)程序及时进行认定的; 三、严格实行“分类施保、差额补助”。城乡低保保障对象原则上分为三类实施管理,第一类是长期保障户,主要是“三无人员”;第二类是重点保障户,主要是特困户(指家庭主要劳动力因病、因残丧失劳动能力
 
 
联系我们
  • 地址:
  • 邮编:
  • 邮箱:
  • 热线: